Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 51 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Всего классных комнат в 3 корпусах:
    25 больших кабинетов
    15 кабинетов для занятий по подгруппам
    1 кабинет информатики, 4 игровых комнаты
    1 кабинет домоводства
    1 мастерская
    3 актовых зала
    1 спортзал

Главный корпус:
    16 больших кабинетов
    10 кабинетов для занятий по подгруппам
    1 кабинет информатики (13 рабочих мест с ЭВМ)
    1 спортзал
    1 библиотека
    1 медкабинет с процедурной комнатой
    1 столовая на 120 посадочных мест

Корпус начальной школы «Голубок»:
    4 больших кабинета
    4 игровых комнаты
    2 кабинета для занятий по подгруппам
    1 кабинет психолога
    1 буфет с горячим питанием на 60 посадочных мест

Корпус начальной школы №2:
    5 больших кабинетов
    1 кабинет домоводства
    1 мастерская
    3 кабинета для занятий по подгруппам

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий..

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Показатели, характеризующие комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность

- наличие помещений для проведения учебных занятий (оборудованные учебные кабинеты) и помещений для перемен (рекреации);

- наличие зоны ожидания для посетителей:

в качестве зоны ожидания в приемные часы используются холлы на первом, втором этажах, приемная в кабинете директора;

- наличие и понятность навигации внутри образовательной организации:

в целях ориентировки в помещениях гимназии на всех дверях расположены таблички с указанием наименования кабинета. В зоне входов в учреждении находятся сотрудники, который помогут Вам найти нужного педагога или кабинет;

- наличие и доступность питьевой воды:

в учреждении организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил. Школа оснащена питьевым фонтанчиками  на первом, втором и на третьем этаже.

- наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений:

на всех этажах, в спортзалах, находятся  санитарно-гигиенические помещения (душ, туалеты, раковины с одноразовыми полотенцами, мылом);

на всех этажах расположены мужские и женские туалеты;

- санитарное состояние помещений соответствует санитарным нормам.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал  для проведения школьных и городских мероприятий, оснащеный профессиональной видеостеной, необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой.

Условия охраны здоровья обучающихся

В образовательном учреждении в целях оказание первичной медико-санитарной помощи функционирует медицинский блок, в котором на основании лицензии работают медицинская сестра и врач.

Медицинский блок укомплектован медикаментами, оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Для обеспечения безопасности вход в образовательное учреждение осуществляться через автоматизированную контрольно-пропускную систему. На первом этаже размещен Центр безопасности.

На каждой входной двери установлены охранные датчики, которые могут срабатывать при проникновении на объекте посторонних, а сигнал тревоги сможет передаваться на пульт охрагы школы и на пульт охранного предприятия. В спортивных залах установлено антивандальное оборудование: оптико-электронные извещатели «Фотон».

В МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 г. Улан-Удэ» функционирует пост охраны, который оборудован:

«тревожной» кнопкой, сигнал которой выведен на пульт дежурной части УВД;
    датчиками срабатывания автоматической пожарной сигнализации;
    Бесконтактный мониторинг температуры  со встроенным тепловизором и металлодетектором;
    системой громкоговорящего внутреннего оповещения;
    телефоном.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации. Почти во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Доступ к сети Интернет осуществляет провайдер ПАО «Ростелеком»  на оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет общеобразовательным учреждениям Республики  Бурятия, Скорость доступа к сети Интернет -  100 Мбит/с

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: воскресенье).

Электронные образовательные ресурсы