• Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Госуда́рственная ито́говая аттеста́ция (ГИА) — обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего (9 кл) и среднего общего (11 кл) образования в Российской Федерации.

Тренировочные материалы - СДАМГИА

ГИА имеет три формы:

• Основной государственный экзамен (ОГЭ) — государственная итоговая аттестация в 9 классе;
    • Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — государственная итоговая аттестация в 11 классе;
    • Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Что такое ОГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это итоговый экзамен за курс основного общего образования в России. Первое большое испытание для школьников, которое проверяет знания, полученные за девять лет.

ОГЭ состоит из четырёх экзаменов — математики, русского языка и двух предметов по выбору.

Можно сдать ОГЭ и пойти в колледж или техникум вместо старших классов. Однако, результаты государственной итоговой аттестации за девятый класс не используются для приёма в учреждения среднего профессионального образования напрямую. Но от результатов ОГЭ зависят оценки в аттестате, который и учитывает приёмная комиссия в колледже.

Критерии допуска к ОГЭ

• К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности за девятый класс и полностью выполнившие учебный план.
    • Обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля.

ОГЭ по математике

Государственная итоговая аттестация по математике в девятом классе делится на два модуля: алгебра и геометрия. Минимальное количество баллов для получения аттестата — 8. При этом по модулю «Алгебра» необходимо набрать не менее 6 баллов, по модулю «Геометрия» — не менее 2.

ОГЭ по русскому языку

Государственная итоговая аттестация по русскому языку в девятом классе требует выполнения заданий с выбором ответа, заданий с полным ответом, сочинения и изложения. Текст изложения ученики прослушивают из аудиозаписи на диске, который прилагается к КИМам — контрольно-измерительным материалам.

Более подробную информацию Вы можете посмтореть на сайте ФИПИ и сайте Рособрнадзора.

Открытый банк заданий ОГЭ

Приказ КО №1046 Порядок информирования о результатах итогового собеседования в 2022-2023 уч.г, 9 кл

Приказ КО №1047 О сроках проведения итогового собеседования в 2022-2023 уч.г, 9 кл

Приказ КО №1048 О проведении итогового собеседования в 2022-2023 уч.г, 9 кл

Что такое ЕГЭ

Единый государственный экзамен — это итоговый экзамен за курс среднего общего образования в России. С 2009 года ЕГЭ является формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных испытаний в вузах.

Ученики сдают ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике (базовой или профильной), а остальные дисциплины выбирают самостоятельно из утверждённого списка.

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет, следующих за годом сдачи экзамена.

Критерии допуска к ЕГЭ

• К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и полностью выполнившие учебный план.
    • Для допуска к ЕГЭ обучающийся должен получить зачёт по итоговому сочинению. Традиционно проводится в первую среду декабря.

ЕГЭ по математике

Проводится на двух уровнях: базовом или профильном. Профиль сдают те, кто поступает на соответствующие специальности в вузы. Если будущий профиль в вузе не связан с математикой, достаточно сдать базу. В варианты базового и профильного уровней входят задания по простейшей арифметике, алгебре, геометрии (планиметрии и стереометрии), статистике, началам анализа.

В профильном экзамене акцент делается на разделах, которые позже будут углублённо изучаться в вузах на технических, технологических, экономических и естественно-научных факультетах.Оба уровня включают задания разной сложности: от простых до заставляющих пошевелить мозгами и вспомнить весь пройденный курс.

ЕГЭ по русскому языку

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя задания, различающиеся формой и уровнем сложности. Сначала идут задания с кратким ответом: нужно либо самостоятельно сформулировать его, либо выбрать из предложенного перечня вариантов. Во второй части испытуемый пишет сочинение, проверяющее умение формулировать мысль о тексте.

ЕГЭ по предметам на выбор

Сдавать можно любое количество необязательных предметов — всё зависит от того, какие требования предъявляет ВУЗ. Перечни предметов обычно публикуются на сайтах учебных заведений.

Можно не сдавать дополнительные дисциплины вообще, но тогда ученик не сможет поступить в университет.

Полезную информацию Вы можете посмтореть на сайтах:

Рособрнадзор (ГИАНавигатор ГИА)

Федеральный центр тестирования

Министерстов оборазования и науки Республики Бурятия (разделы ЕГЭ и ОГЭ)

Региональный центр обработки ифнормации о оценки качества образования

Открытый банк заданий ЕГЭ

Нормативно-правовые документы (ФИПИ)